Первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов провел совещание с главами муниципальных образований по вопросам реализации программы ремонта многоквартирных домов

УрБК, Челябинск, 25.08.2008. Первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов провел совещание с главами муниципальных образований по вопросам реализации программы ремонта многоквартирных домов.

Напомним, адресная программа «Капитальный ремонт многоквартирных домов в Челябинской области на 2008-2011 гг.» была принята в январе текущего года в рамках реализации аналогичной федеральной программы при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ. В совещании приняли участие главы 12 городов и районов, которые вошли в первую заявку, поданную в Фонд от региона. Сейчас ремонтные работы ведутся на 1008 домах. Всего к 1 ноября должно быть отремонтировано и сдано 1617 домов. Окончательная приемка работ производится специально созданной комиссией, в состав которой входят представители органов местного самоуправления, управляющих компаний, государственной жилищной инспекции, министерства строительства и собственники помещений в многоквартирном доме. Однако, как сообщает пресс-служба губернатора, при реализации программы многие муниципалитеты столкнулись с рядом проблем, в основном организационного характера. Так, например, в Кыштыме жилзаказчик самостоятельно изменил сметы, включив в них более дешевые строительные материалы, не согласовав решение ни с местной администрацией, ни с жильцами. В. Дятлов жестко заметил, что все сэкономленные средства должны направляться на ремонт дома, а не оседать на счетах подрядных организаций.

Кроме того, зачастую складывается ситуация, когда в малых городах и районах не хватает подрядчиков для выполнения всего объема работ. Строительные фирмы берутся за ремонт сразу же нескольких объектов, не обладая ни нужным количеством техники, ни квалифицированными кадрами. В результате происходит не только срыв сроков сдачи дома, вместе с этим страдает и качество. В таком случае главы обязаны привлекать субподрядчиков, в том числе и из соседних районов.

Подводя итог совещанию, В. Дятлов подчеркнул, что впервые в стране заработала такая масштабная программа по ремонту многоквартирных домов. «Безусловно, ремонтные работы будут и дальше оставаться под постоянным контролем руководства области. Наша цель — рационально использовать средства, чтобы люди жили в достойных и комфортных условиях», — отметил первый заместитель губернатора.

Общероссийские итоги первого года реализации программы будут подведены в ноябре в Челябинской области на выездном заседании правления фонда содействия реформированию ЖКХ с участием министра регионального развития РФ Дмитрия Козака.

Другие материалы по теме: