Лидеры общественных объединений Челябинской области выступают против строительства Южно-Уральской АЭС

УрБК, Челябинск, 25.08.2008. Лидеры общественных объединений «За природу» и «Движение за ядерную безопасность» Андрей Талевлин и Наталья Миронова 26 августа 2008 г. в Верховном суде выступят против Правительства России. Правозащитники намерены признать в суде незаконным распоряжение Правительства РФ, которым утверждена Генеральная схема размещения атомных станций на территории России, включающая и Южно-Уральскую АЭС.

По мнению обратившихся в суд экологов, Правительство России при утверждении этого документа проигнорировало ряд конституционных норм и нарушило несколько законов. В частности, чиновники проигнорировали результаты челябинского городского референдума 1991 года, когда почти 76% избирателей выступили против строительства Южно-Уральской атомной станции.

«В голосовании приняло участие 600 тыс. человек. Против строительства Южно-Уральской АЭС проголосовало почти полмиллиона горожан или 76% принявших участие в референдуме. Игнорировать мнение населения недопустимо. Сегодня государство постоянно пренебрегает обязательствами перед пострадавшими от радиационных катастроф на Урале. В ситуации вопиющего игнорирования прав пострадавших кто и для чего продвигает еще один радиационно опасный объект? Мы намерены добиться в суде прекращения использования институтов государства в корпоративных и групповых интересах», — заявила Н. Миронова.

А. Талевлин обосновывает судебные требования. «Референдум является высшим непосредственным выражением власти народа. В соответствии с общепринятыми нормами права и законодательством изменение или отмена решения, принятого на референдуме, возможно только путем нового референдума. Таким образом, обжалуемое распоряжение Правительства РФ нарушает конституционные права граждан и не вписывается в концепцию правового государства», — пояснил он.

Это не первое дело экологов против Правительства РФ. В 2002 году по заявлению А. Талевлина и Н. Мироновой Верховный Суд РФ отменил Распоряжение Правительства РФ предоставившее, в нарушение действующего в том момент законодательства, возможность захоронения на территории Российской Федерации радиоактивных отходов, образующихся в результате переработки отработанного ядерного топлива АЭС «Пакш», Венгрия. Тогда был предотвращен ввоз 377 т ядерных отходов из Венгрии.

Другие материалы по теме: