Суд удовлетворил требования Челябинского природоохранного прокурора, направленные на охрану Шершневского водохранилища

УрБК, Челябинск, 25.08.2008 Челябинской природоохранной прокуратурой совместно с Управлением Росприроднадзора по Челябинской области проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства о режиме использования земельных участков в водоохраной зоне Шершневского водохранилища — источника питьевого водоснабжения населения Челябинской области.

Выявлены грубейшие нарушения земельного и водного законодательства.

По результатам проведенной проверки в суд направлено 8 исковых заявлений к физическим лицам жителям Сосновского района области в защиту интересов Российской Федерации, муниципального образования и прав неопределенного круга лиц. Прокурор потребовал прекратить использование ответчиками земельных участков, расположенных в пределах береговой полосы и водоохраной зоны Шершневского водохранилища, ликвидировать несанкционированные свалки твердых бытовых отходов, самовольно возведенные строения и сооружения в пределах береговой полосы и водоохраной зоны. Предъявлен иск к администрации Полетаевского сельского поселения Сосновского муниципального района Челябинской области. Прокурор потребовал обязать ответчика в срок до 1 июля 2009 года организовать размещение (хранение, захоронение) твердых бытовых отходов, находящихся на пересечении дорог «Обход города Челябинска» и «Бутаки-Полетаево», проектирование и строительство полигона твердых бытовых отходов для сельских поселений Полетаево и Бутаки. Указанные исковые требования Челябинского природоохранного прокурора рассмотрены Сосновским районным судом и полностью удовлетворены.

Кроме того, по требованию прокурора администрация Кременкульского сельского поселения Сосновского муниципального района обязана в срок до 1 января 2009 года организовать размещение (хранение, захоронение) твердых бытовых отходов в районе жилого массива по улице Набережной в поселке Западный, оборудовать на территории поселка места временного размещения отходов, организовать сбор и регулярный вывоз твердых бытовых отходов с территории населенных пунктов, прекратить предоставление гражданам участков в пределах береговой линии и водоохраной зоны Шершневского водохранилища для распашки под огороды, прекратить взимание платы за указанный вид землепользования. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Другие материалы по теме: