На 22 августа 2008 года министерством по радиационной и экологической безопасности Челябинской области оформлено 50 государственных жилищных сертификатов гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварий на ПО «Маяк»

УрБК, Челябинск, 25.08.2008 Министерством по радиационной и экологической безопасности Челябинской области продолжается работа по оформлению государственных жилищных сертификатов (ГЖС) гражданам определенных категорий, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварий в 1957 году на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча. Так, в мае 2008 года было выдано 26 ГЖС на общую сумму 36,1 млн. руб., из них пять ГЖС уже реализовано.

По состоянию на 22 августа текущего года оформлено 50 ГЖС, в работе у министерства находятся еще 45 личных дел из числа вышеуказанных граждан. Наибольшее количество дел подготовлены специалистами Металлургического, Тракторозаводского и Калининского районов Челябинска, Красноармейского и Аргаяшского муниципальных районов. 162 заявителя оформили отказ на получение ГЖС в текущем году, что объясняется, в основном, несогласием с требованием сдачи занимаемого жилого помещения и передачи его в муниципальную собственность.

Как отмечают в министерстве, в настоящее время администрациям муниципальных образований Челябинской области следует ускорить подготовку документов для оформления и выдачи гражданам ГЖС. Вместе с тем сами граждане, для получения ГЖС должны в ближайшее время представить в органы местного самоуправления пакет необходимых документов, либо обновить устаревшие справки. В целом, до конца текущего года необходимо выдать ГЖС на общую сумму 797,9 млн. руб. (ориентировочно 450-460 ГЖС).

Другие материалы по теме: