Руководитель Ипотечного центра ОАО «Уралпромбанк» Данила Филатов: Из-за новых условий работы ОАО «АИЖК» со своими партнерами, ряд банков приостановил выдачу ипотечных кредитов

УрБК, Челябинск, 25.08.2008 Из-за новых условий работы ОАО «АИЖК» со своими партнерами ряд банков приостановил выдачу ипотечных кредитов. Об этом сообщил УрБК руководитель ипотечного центра ОАО «Уралпромбанк» Данила Филатов.

По его словам, неблагоприятное состояние на рынке ипотеки стран Западной Европы и США вынуждает АИЖК прибегать к данным изменениям в целях повышения общего уровня доходности.

«Привлекательность ипотечных продуктов для рынков мирового капитала сейчас находится на достаточно низком уровне. Зарубежного финансирования на развитие ипотеки ожидать в ближайшее время не приходится. Из государственных структур скупать накладные в состоянии только один банк — Сбербанк России. А ключевым игроком на рынке по рефинансированию остается только федеральное АИЖК, которое скупает большую часть процентов всех закладных. АИЖК давно вело разговоры о том, чтобы перейти на стандартную форму закладной, которая будет приближена к западным стандартам», — отметил Д. Филатов.

«На сегодняшний день средняя ставка по кредитам, выкупаемым АИЖК, составляет 12,5% годовых. При этом стоимость привлекаемых Агентством денег на рынке облигаций составляет до 11% годовых, что влечет за собой увеличение ставок его ипотечных кредитов. А это в свою очередь неблагоприятно отразится на заемщиках — уже сегодня, ряд банков приостановил выдачу ипотечных кредитов. Другая часть банков устанавливает свои ставки. Например, в ОАО Банк конверсии «Снежинский» ставка по ипотеке составляет 16% годовых (хотя должно быть не больше 14%). Мы также планируем подготовить свои предложения. Негативные последствия из-за новых условий работы ОАО «АИЖК» со своими партнерами связаны и с вопросом рефинансирования ранее выданных кредитов. Здесь уже кредиторы могут столкнуться с временными рисками. Соответственно, данные изменения могут привести как к увеличению стоимости жилья, так и к стагнации цен. Все будет зависеть от того, как разрешится ситуация», — заключил Д. Филатов.

Другие материалы по теме: