Около 2% семей, проживающих в Тюменской области, имеют доход около 10 тыс. долларов США на одного члена семьи

УрБК, Тюменская область, 25.08.2008. Согласно уточненным оценкам, сделанным Центром стратегических исследований Росгосстраха на основе исследований, проведенных летом 2008 г., число семей с годовым доходом более 1 млн. долларов США в России составляет около 330 тысяч против 210 тысяч по состоянию на конец 2007 г. Наиболее высокий прирост демонстрирует группа с доходом более 500 тыс. долларов на семью в год, к которой относятся чуть менее 800 тысяч семей.

Исследование, проведенное в Тюмени, показывает, что 80% семей имеют доход на одного человека не менее 7 000 рублей в месяц и 13% — не менее 70 000 рублей.

По данным центра стратегических исследований РГС, основной чертой среднего класса является наличие дохода, обеспечивающего удовлетворение разнообразных потребностей: приобретение качественных продуктов питания, бытовой техники, автомобиля, доступ к платным образовательным и медицинским услугам, поездки на отдых и т.п. По оценкам экспертов, домохозяйства получают доступ к этому набору товаров и услуг при достижении уровня дохода от 500-700 долл. на члена семьи в месяц. В данный момент к среднему классу можно отнести 50% тюменских семей.

Средний класс кончается там, где люди получают возможность приобретать предметы роскоши. Этот порог соответствует месячному доходу в 10 тыс. долл. на члена семьи. По результатам исследования, в Тюмени прослойка населения с таким доходом может достигать чуть менее 2% семей.

Среднесрочный прогноз роста благосостояния граждан является положительным. В среднем россияне ожидают в 2008 г. роста своих реальных доходов на 11%.

Другие материалы по теме: