Министерство природных ресурсов и экологии РФ подготовит изменения в законодательство о недрах, предусматривающие конкретизацию процедур предоставления прав на участки с общераспространенными полезными ископаемыми в регионах

УрБК, Москва, 26.08.2008г. Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев поручил главе Роснедр Анатолию Ледовских и Стас–секретарю, заместителю министра Николаю Попову разобраться с нарушениями законодательства при лицензировании участков, содержащих общераспространенные полезные ископаемые.

Ю.Трутнев констатировал увеличение числа случаев нарушений законодательства при предоставления прав пользования на участки с общераспространенными полезными ископаемыми в регионах. Напомним, в 2004 г. право выдачи лицензий на геологическое изучение, поиск, разведку и добычу месторождений общераспространенных полезных ископаемых (песка, щебня, гравия и т.д.) полностью перешло к властям субъектов РФ.

В ходе ряда проверок, проведенных Росприроднадзором, установлено, что лицензии на право пользования месторождениями общераспространённых полезных ископаемых зачастую выдаются по заявкам юридических лиц, без организации конкурсов и аукционов.

Ю.Трутнев поручил проанализировать существующие механизмы контроля за распределением участков недр общераспространенных полезных ископаемых, а также подготовить изменения в законодательство о недрах, предусматривающие четкие процедуры предоставления прав на такие участки недр.

Другие материалы по теме: