В Челябинскую область в скором времени поступят еще два передвижных цифровых флюорографа

УрБК, Челябинск, 26.08.2008. В Челябинскую область в скором времени поступят еще два передвижных цифровых флюорографа. Они были приобретены за счет средств областного бюджета (12 млн. руб.). В начале сентября специальные машины, оборудованные флюорографической установкой, отправятся из Москвы в Челябинскую область.

Два новых передвижных флюорографа были приобретены для Областных противотуберкулезных диспансеров в Челябинске и Копейске. Планируется, что с их помощью первые пациенты из отдаленных населенных пунктов смогут пройти флюорографическое обследование в начале ноября, как только будут оформлены все необходимые документы. Об этом сообщает пресс-служба областного министерства здравоохранения.

Напомним, что парк стационарных флюорографов в области в последние несколько лет был значительно обновлен. В каждой территории есть подобные аппараты, но не всегда жителям отдаленных населенных пунктов удобно ездить в районный центр для прохождения такого обследования, поэтому парк стационарных аппаратов дополняется передвижными флюорграфами. Всего на сегодняшний день в Челябинской области работает 24 передвижных флюорографа. Планируется, что до 2012 года область приобретет еще порядка 20 подобных спецмашин, в том числе для обновления парка — это заложено в проекте областной целевой программы «Здоровье», принятие которой состоится осенью этого года.

Другие материалы по теме: