Суд отменил решение Челябинской городской Думы о порядке реализации прав пациентов по выбору лечебного учреждения при обращении за медицинской помощью

УрБК, Челябинск, 27.08.2008. Прокуратурой города Челябинска в ходе проверки соответствия федеральному законодательству актов органов местного самоуправления установлено, что решение Челябинской городской Думы об утверждении Порядка реализации прав пациентов по выбору муниципального лечебно-профилактического учреждения в Челябинском городском округе при обращении за медицинской помощью противоречило закону и грубо нарушало права граждан.

Как отмечает пресс-служба областной прокуратуры, в соответствии с федеральным законодательством процедура получения медицинской помощи имеет безусловный характер и не требует обязательного письменного заявления гражданина.

Согласно Решению вопрос оказания медицинской помощи ставился в зависимость от наличия у больного письменного заявления установленной формы, открепительного талона, мощностей и медицинских кадров, решения о прикреплении гражданина за медицинским учреждением, которое принимается не чаще, чем один раз в год. Вопреки закону главный врач вправе был отказать в закреплении гражданина за учреждением. Тем самым утвержденный порядок усложнял процедуру реализации права гражданина на получение бесплатной медицинской помощи, лишал возможности обслуживаться в течение календарного года более, чем в одном лечебно-профилактическом учреждении, не позволял получать гражданину медицинскую помощь в период между откреплением и прикреплением.

Прокурор города опротестовал указанное Решение Челябинской городской Думы. Судом Советского районного суда города Челябинска требования прокурора удовлетворены.

Другие материалы по теме: