С начала 2008 года на территории Тюменской области зарегистрировано 1126 коррупционных преступлений

УрБК, Тюменская область, 27.08.2008. В прокуратуре Тюменской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов, на котором были рассмотрены вопросы эффективности уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности по противодействию коррупции

С начала 2008 года на территории Тюменской области зарегистрировано 1126 коррупционных преступлений, что на 4,8 % больше, чем за аналогичный период 2007 года (1074). С 25 до 89 возросло число зарегистрированных фактов злоупотребления должностными полномочиями, с 62 до 207 — служебных подлогов.

В области имеются примеры выявления, пресечения и расследования коррупционных преступлений, в том числе в отношении высокопоставленных должностных лиц. В регионе расследуются уголовные дела о злоупотреблениях чиновников в земельной сфере, а также ряд других дел.

Так, в настоящее время в Тюменском областном суде завершается рассмотрение уголовного дела в отношении группы сотрудников УГИБДД ГУВД Тюменской области, которые за взятки помогали водителям, лишенным права управления транспортным средством, получать изъятые у них водительские удостоверения, также судами области рассматривается ряд других дел о преступлениях коррупционной направленности.

Вместе с тем, принимаемые органами правоохраны меры все еще неадекватны состоянию законности в данной сфере.

В ходе совещание было отмечено неудовлетворительное состояние оперативно-розыскной деятельности по выявлению и пресечению коррупционных преступлений, упущения в вопросах регистрации и рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях в указанной сфере, случаи необоснованного отказа в возбуждении уголовного дела, волокита при расследовании преступлений, отсутствие в ряде случаев должного взаимодействия правоохранительных органов.

Другие материалы по теме: