В деятельности ОАО «Карталинский элеватор» выявлены нарушения ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»

УрБК, Карталы (Челябинская область), 27.08.2008. Карталинской городской прокуратурой Челябинской области по обращению граждан проведена проверка соблюдения требований законодательства в деятельности ОАО «Карталинский элеватор».

По сообщению пресс-службы областной прокуратуры, в ходе проверки установлено, что на территории предприятия после переработки зерна складировались и сжигались зерноотходы. Вследствие этого происходило задымление расположенных рядом с элеватором жилых домов.

Согласно Федеральному закону от 4 мая 1999 года № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» хранение, захоронение и обезвреживание на территориях организаций и населенных пунктов, загрязняющих атмосферный воздух отходов производства и потребления, в том числе дурнопахнущих веществ, сжигание их без специальных установок запрещено. В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями отходы производства подлежат утилизации в условиях и способами, безопасными для здоровья населения и окружающей среды.

Карталинский городской прокурор на имя руководства ОАО «Карталинский элеватор» внес представление с требованием устранить нарушения закона и привлечь к ответственности виновных лиц.

Другие материалы по теме: