Руководитель Управления Ростехнадзора по Челябинской области Юрий Шлимович: Темпы объемов горного производства в регионе опережают прошлогодние

УрБК, Челябинск, 27.08.2008 В 2007 году объемы горного производства в Челябинской области составили более 75 млн. куб. м. За 7 месяцев текущего года данный показатель составил 45 млн. куб. м — темпы 2008 года опережают показатели прошлого года. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель областного Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора Юрий Шлимович.

«Рост объемов производства происходит, в первую очередь, за счет работы наиболее крупных предприятий региона, в числе которых ОАО «ММК», ОАО «Комбинат «Магнезит», ООО «Бакальское рудоуправление», ЗАО «Коелгамрамор», ООО «Новосмолинская горная компания», ОАО «Челябинская угольная компания».

Перспективы развития горной отрасли связаны с ростом объемов производства в металлургическом комплексе, машиностроении, в строительной сфере. Ведется расширение предприятий, занимающихся добычей золотой руды», — сообщил Ю. Шлимович.

«Вместе с тем в горной отрасли существует ряд проблем. В первую очередь, это отсутствие современного оборудования (обновление происходит в основном на крупных объектах — ОАО «ММК», ОАО «Комбинат «Магнезит», ЗАО «Коелгамрамор»). Вызывает серьезную озабоченность состояние зданий и сооружений, проектной документации. Кроме того, снижен профессиональный уровень руководителей среднего звена, падает престиж профессии, существует дефицит молодых специалистов», — отметил руководитель областного Управления Ростехнадзора.

По его словам, для решения данных проблем необходимо усилить контроль за эксплуатацией оборудования зданий и сооружений с целью своевременного принятия необходимых мер. Также нужно обратить особое внимание на контроль за организацией и проведением работ, особенно тех, которые выполняются вне технологических регламентов. Кроме того, необходимо ужесточить контроль за соблюдением работниками производственной и технологической дисциплины.

Другие материалы по теме: