В I квартале 2009 года Группа ЧТПЗ введет в строй электросталеплавильный комплекс на ОАО «Первоуральский новотрубный завод»

УрБК, Челябинск, 27.08.2008. В I квартале 2009 года на ОАО «Первоуральский новотрубный завод» Группы ЧТПЗ будет введен в строй электросталепавильный комплекс (ЭСПК) по производству литой стальной заготовки мощностью 950 тыс. т в год для бесшовных труб. Комплекс позволит обеспечить предприятия Группы ЧТПЗ — Челябинский трубопрокатный и Первоуральский новотрубный заводы, высококачественной, отвечающей всем стандартам и требованиям заготовкой для производства бесшовных труб.

Как отмечается в сообщении Группы, применяемая в новом производстве технология, поставщиком которой выступила компания SMS-Demag, является наиболее прогрессивной технологией переработки железосодержащих материалов. Новое производство позволит компании вывести из строя устаревшие и не отвечающие перспективным требованиям природоохранного законодательства мартеновские печи. Общая стоимость проекта составляет более $500 млн.

В настоящее время проект ЭСПК вступил в завершающую стадию, в рамках которой будут завершены все строительные работы, осуществлен монтаж инженерной инфраструктуры и технологического оборудования, состоятся пусконаладочные работы и испытания.

Ранее ПНТЗ последовательно осуществил все необходимые в соответствии с действующим законодательством процедуры по согласованию строительства ЭСПК с государственными регулирующими органами, включая разрешение на строительство ЭСПК администрации города Первоуральска, положительные заключения Государственной экспертизы (№ 510-08/ГГЭ-5225/02) и Общественной экологической экспертизы, проведенной по инициативе общественных экологических организаций Первоуральска.

В частности, эксперты Главгосэкспертизы России подтвердили соответствие проектных материалов по строительству электросталеплавильного цеха требованиям нормативных технических документов и результатам инженерных изысканий, а мероприятий по разделу «Охрана окружающей среды» — экологическим требованиям, установленным законодательными актами и нормативными документами Российской Федерации. Эксперты также одобрили решение о размещении электросталеплавильного комплекса на площадке заводской Сортировочной станции как наиболее правильное, учитывающее условия сложившейся транспортной схемы завода, работающего на привозной заготовке.

Другие материалы по теме: