За 7 месяцев текущего года на предприятиях горной отрасли Челябинской области допущены четыре случая смертельного травматизма

УрБК, Челябинск, 27.08.2008 За 7 месяцев текущего года на предприятиях горной отрасли Челябинской области допущены четыре случая смертельного травматизма, что на два случая больше, чем за 2007 год. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель областного Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора Юрий Шлимович.

«Не так давно в число подконтрольных предприятий Управления присоединили рудник «Узельгинский», который является структурным подразделением Учалинского горно-обогатительного комбината (Республика Башкортостан, входит в ООО «УГМК-холдинг»). К сожалению, состояние промышленной безопасности там ниже, чем на других подконтрольных объектах. За три месяца на руднике было отмечено два случая смертельного травматизма», — сообщил Ю. Шлимович.

«Если предприятие допускает серьезные нарушения промышленной безопасности, мы принимаем все необходимые профилактические меры. Прежде всего, руководители и специалисты объектов-нарушителей проходят внеочередную аттестацию. Кроме того, увеличивается плотность контроля надзорных ведомств. Также для повышения уровня промышленной безопасности постоянно ведется работа по созданию информационных программных комплексов. Давно функционирует автоматическое информационное место инспектора, введена система удаленной диагностики производственного контроля», — отметил он.

По словам Ю. Шлимовича, в целом за 7 месяцев 2008 года на предприятия горной отрасли было наложено 350 административных взысканий на общую сумму 930 тыс. руб. Наложены административные взыскания на юридические лица (от 20 до 30 тыс. руб.) тех объектов, где были допущены случаи смертельного травматизма.

Он добавил, что на угледобывающих предприятиях области в текущем году случаев травматизма со смертельным исходом не отмечалось.

Другие материалы по теме: