Вице-президент ООО «УК ЮГК» Виктор Барон: Объемы потребления угля на ТЭЦ и ГРЭС Челябинской области снижены в 2 раза

УрБК, Челябинск, 27.08.2008 Объемы потребления угля на ТЭЦ и ГРЭС Челябинской области снижены в 2 раза. Об этом заявил на пресс-конференции вице-президент ООО «УК ЮГК» Виктор Барон.

По его словам, снижение произошло не из-за отсутствия ресурсных запасов и плохой работы угледобывающих предприятий — причиной стала ликвидация РАО «ЕЭС России» и продажа генерирующих компаний частным собственникам.

«Так, на сегодняшний день никаких взаимоотношений кроме договорных обязательств согласно плану на 2008 год с ОАО «ТГК-10» мы не имеем. Если раньше Челябинская угольная компания отправляла 4 млн. т угля в адрес основных поставщиков, то в текущем году у нас запланирована поставка 1 млн. т угля на ОАО «ОГК-3» и столько же на ОАО «ТГК-10». А производить уголь и оставлять его на складе никто не собирается. Все зависит только от нужд потребителей», — отметил В. Барон.

«Кроме того, немаловажным фактором, сдерживающим потребление данного вида сырья в полном объеме, является несоответствие нашего угля с запрашиваемыми новыми собственниками характеристиками. Если сравнивать с углями Кузбасса, то они, конечно, на порядок выше. Такой уголь в Челябинской области никогда не добывался», — добавил В. Барон.

По его словам, в настоящее время ведутся переговоры с ОГК-2 и ОГК-3, по итогам которых будут определены объемы поставок угля в адрес обеих компаний на следующий год.

Другие материалы по теме: