Члены преступной группы, совершавшие разбойные нападения на предприятия торговли и игровые клубы, приговорены к различным срокам тюремного заключения

УрБК, Тюменская область, 27.08.2008. Центральный районный суд Тюмени наказал 9 участников разбойных нападений на магазины и игровые клубы на сроки от 8 до 12,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Несовершеннолетний участник нападений приговорен к 6 годам лишения свободы в воспитательной колонии.

20-летний Ленар Биккинин, 21-летний Игорь Мамонтов, 22-летний Павел Горлов, 23-летний Александр Мостовщиков, Георгий Шилков и Юрий Попов, 27-летний Николай Марфин, 37-летний Альберт Рогозинский и их соучастник — 17-летний подросток — использовали фактор внезапности: врываясь ночью или рано утром в масках и с оружием в магазины или игровые клубы, нападавшие объявляли об ограблении, после чего приказывали всем лечь на пол. Тех, кто им оказывал сопротивление, разбойники избивали. В то время, когда часть злоумышленников держала на прицеле сотрудников и посетителей, Марфин или Шилков похищали из кассы деньги, после чего молниеносно скрывались. Как правило, продолжительность нападения составляла не более полутора — трех минут, сообщает генпрокуратура по Уральскому федеральному округу.

8 июля 2007 г. в ходе спецмеропряитий сотрудниками правоохранительных органов был задержан лидер преступной группы Марфин, а позднее и все его сообщники.

Суд согласился с позицией прокурора и признал указанных ли виновными по пункту «а» части 4 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной преступной группой, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия).

Другие материалы по теме: