Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с консулом США в Екатеринбурге Тимоти Сэндаски

УрБК, Челябинск, 28.08.2008. Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с консулом США в Екатеринбурге Тимоти Сэндаски.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в должность консула Т. Сэндаски вступил 1 августа текущего года, поэтому визит в Челябинскую область стал первым выездом за пределы Свердловской области. В первую очередь консула интересовали вопросы ознакомительного характера, прежде всего — защиты окружающей среды.

П. Сумин отметил, что область серьезно занимается вопросами экологии: работает несколько целевых программ, посвященных вопросам экологической и радиационной безопасности, а также готовится программа «Чистая вода», в реализацию которых большие средства вкладывает как область, так и предприятия. Высоко оценил работу области и Президент России Дмитрий Медведев, когда в январе еще в статусе кандидата в президенты побывал в Челябинской области и провел совещание именно по вопросам экологии. Однако, по словам губернатора, несмотря на большую работу, остаются и проблемы: выбросы автомобилей, очистка сточных вод и отбрасываемых газов, утилизация твердых бытовых отходов. Но область вплотную занимается решением данных вопросов, к примеру, в совершенствовании механизмов утилизации ТБО поможет опыт Японии.

Кроме того, Т. Сэндаски поинтересовался, как Челябинская область привлекает инвесторов. Объем вложений в экономику области уже несколько лет превышает 100 млрд. руб. в год, из них около 15% — иностранные инвестиции. Работу над увеличением инвестиционной привлекательности региона правительство Челябинской области считает одним из своих приоритетов. «Мы создаем все условия для того, чтобы инвесторам было комфортно работать на Южном Урале. Так, в области работает закон о защите частного капитала, но, прежде всего, мы стараемся, чтобы работа держалась на интересе самого инвестора, чтобы они получали определенную выгоду от своих вложений. Мы ведем честную работу — Челябинская область еще не обманула ни одного бизнесмена!» — отметил глава региона.

В заключение встречи губернатор пожелал консулу эффективной и интересной работы на Урале. «Рад, что у вас есть интерес к Челябинской области, к нашим проблемам. Мы знаем потенциал США, и потенциал России сегодня заметно вырос, поэтому благодаря взаимодействию двух стран в мире будет меньше проблем», — подчеркнул Петр Сумин.

Другие материалы по теме: