Директор Департамента труда и социальной защиты населения Татьяна Успенская: Проблема трудовой занятости женщин, имеющих детей, пока не решена

УрБК, ХМАО, 28.08.2008г. На очередном заседании Правительства автономного округа был заслушан анализ основных аспектов положения югорских детей в 2007 году.

Директор Департамента труда и социальной защиты населения Татьяна Успенская подчеркнула, что в обозначенный период меры, направленные на улучшение жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей, внедрение современных технологий работы с семьей, позволили достичь положительных результатов. Так, по сравнению с 2006 годом численность населения в округе увеличилась на 16,9 тысяч человек, на полторы тысячи больше родилось малышей, в 8,5 раз выросло число детей, родившихся у родителей-участников программы «Доступное жилье - молодым». В Югре стало больше многодетных семей, увеличилось количество браков. Стали реже обращаться в детские общественные приемные по вопросам семейного неблагополучия и трудоустройству подростков. На 17% снизилось количество правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.

Однако остаются проблемы трудовой занятости женщин, имеющих детей. Необходимо развивать институт ювенальной службы, создать уполномоченный орган по правам ребенка, продолжить строительство оздоровительных лагерей на территории Югры, сократить очередность на устройство детей в дошкольные учреждения.

Другие материалы по теме: