Губернатор ХМАО-Югра Александр Филиппенко поручил доработать долгосрочную целевую программу комплексного развития села на 2008-2012 годы, направленную на улучшение качества жизни на селе

УрБК, ХМАО, 28.08.2008г. Правительство ХМАО-Югра рассмотрело проект долгосрочной целевой программы комплексного развития села на 2008-2012 годы, направленную на улучшение качества жизни на селе.

Документ предусматривает реализацию нескольких направлений развития сельских населенных пунктов: государственную поддержку сельхозпроизводителей и организаций агропромышленного комплекса; создание новых и поддержку действующих предприятий по заготовке, переработке, хранению и сбыту продукции; развитие кооперации и малых форм хозяйствования; техническое перевооружение и модернизацию лесозаготовительного и лесоперерабатывающего комплекса; улучшение жилищных условий сельских жителей; строительство дорог; развитие телекоммуникаций и сети учреждений социальной сферы. Общий объем финансирования Программы из бюджета автономного округа составит более 16 млрд. рублей.

Разработчики программы ожидают значительный эффект от ее реализации. Например, будет создано более 2,5 тысяч дополнительных рабочих мест в сельской местности, увеличатся объемы производства основных видов сельхопродукции, что позволит обеспечить население городов Югры свежими и экологически чистыми овощами, мясом, молоком. При этом снизится зависимость от привозной продукции на 15-20%. На селе будут построены 10 мини-цехов по переработке продукции. На централизованное энергоснабжение перейдут 42 населенных пункта, дополнительно телефонизируют 13 сел и деревень, 12 — обеспечат автомобильными дорогами с твердым покрытием. Улучшится социально-демографическая ситуация: появятся новые дошкольные и общеобразовательные учреждения, объекты здравоохранения, физкультуры и спорта, на 60% увеличится ввод жилья.

Губернатор поручил доработать представленный документ, согласовать его по всем отраслевым направлениям, учесть дополнительные источники финансирования. Окончательный вариант программы будет представлен на следующее заседание Правительства.

Другие материалы по теме: