«Челябинский рабочий» и Марина Морозова: «Льготы просто видоизменяются. Вчера в Коркино проверили готовность к переходу на новый способ компенсации услуг ЖКХ»

В Коркинском муниципальном районе побывали заместитель губернатора Роман Панов и руководитель министерства социальных отношений Надежда Гартман. Состоялся разговор о централизованном переходе с выплаты натуральных льгот на денежную компенсацию в сфере ЖКХ с 1 января 2009 года.

Переход с нового года на выплату льгот в денежной форме — дело решенное. По всей России все категории областных и федеральных льготников станут получать на руки энные суммы, а затем сами оплачивать услуги коммунальщиков.

Размер этих сумм назовут только в ноябре, после окончательной подготовки стандартов по оплате жилищно-коммунальных услуг. Но уравниловки не будет. Люди получат разные суммы, в зависимости от типов жилья. Их предусмотрено четыре: от частных домов с удобствами во дворе до современных квартир повышенной комфортности.

— Взаимоотношения человека с коммунальными организациями выходят на новый уровень, — подчеркнул Роман Панов. — От его денег будет зависеть работа предприятия. У людей появляется право выбора.

Сейчас начинается активное обсуждение реформы с коммунальщиками. Раньше они «одним махом» получали компенсацию за всех льготников сразу, теперь все будут платить одинаково — через кассу. В идеале это должно повысить их ответственность за качество услуг ЖКХ.

Другие материалы по теме: