«Вечерний Челябинск» и Елизавета Башкатова: «Доступное жильё подешевеет»

В сентябре на выполнение программы «Доступное и комфортное жильё — гражданам России» правительство Челябинской области планирует выделить дополнительно около трёх миллиардов рублей. Чтобы цены при расширении жилплощади «кусали» новосёлов меньше, к октябрю разработают специальную стратегию.

Ни для кого не секрет, что жилищное строительство с каждым годом набирает обороты. Только в этом году на Южном Урале планируют ввести в эксплуатацию более одного миллиона 800 тысяч квадратных метров и предоставить жителям более 500 гектаров земли под частную застройку.

В этом году из ветхоаварийных домов переехали 140 семей, более двух с половиной тысяч бюджетников и молодожёнов получили субсидии. На приобретение новой квартиры в этом году ипотечный кредит взяли более 12 тысяч южноуральцев.

Чтобы тех, кто мечтает приобрести комфортное жильё, не пугали цены, сейчас в министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства идёт разработка стратегического документа. В нём будут прописаны планы строительства жилья и варианты снижения стоимости квадратных метров.

Другие материалы по теме: