Заместитель губернатора Челябинской области Роман Панов: Переход с натуральных льгот по оплате услуг ЖКХ на их денежную компенсацию позволит перевести на новый уровень взаимоотношения жителей области с коммунальными организациями

УрБК, Челябинск, 28.08.2008. Заместитель губернатора Челябинской области Роман Панов провел в Коркино рабочее совещание по подготовке города к переходу с натуральных льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг на их денежную компенсацию.

В Челябинской области в настоящее время проживают 750 тыс. федеральных и региональных льготников. Они пользуются 50%-ой скидкой на оплату жилищно-коммунальных услуг. Область внедряет опыт двадцати регионов страны, которые уже провели переход с натуральных льгот на их денежную компенсацию. В частности, будет предусмотрена ежегодная индексация этой выплаты. Переход с натуральных льгот на денежную компенсацию проводится в соответствии с федеральным законом для совершенствования системы социальной защиты граждан.

Подготовку Коркино к переходу на денежные компенсации Р. Панов обсудил с министром социальных отношений области Надеждой Гартман, главой Коркино Виталием Марченковым и представителями районного управления социальной защиты населения. По словам В.Марченкова, на сегодняшний день специалисты соцзащиты уже обновили базу данных на областных и федеральных льготников, проживающих в Коркино, и теперь проводят проверку лицевых счетов граждан. Аналогичная работа по уточнению информации проводится повсеместно и будет завершена к 1 ноября текущего года. Также будут подготовлены нормативно-правовые документы, определяющие механизм перехода от натуральных льгот на их денежную компенсацию. Параллельно министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства отрабатывает стандарты по оплате услуг ЖКХ в каждом муниципальном образовании.

Как сообщил Р. Панов, стандарты по оплате услуг ЖКХ являются нормативами, на основании которых жилищные организации совместно с органами социальной защиты населения будут насчитывать гражданину денежную компенсацию льготы так же, как это было с льготами за услуги связи и проезд в общественном транспорте. «После 1 января 2009 года, получив на руки деньги, южноуральцы будут сами в полном объеме оплачивать услуги ЖКХ и более строго подходить к контролю за их качеством, своевременностью и объемом. Переход позволит перевести на новый уровень взаимоотношения жителей области с коммунальными организациями: они станут более прозрачными», — подчеркнул Р. Панов.

Для того чтобы оперативно и качественно провести работу по переходу с натуральных льгот на их денежную компенсацию, по решению губернатора Петра Сумина, министерство и управления социальной защиты населения в ближайшее время получат дополнительную компьютерную технику. Работа будет вестись с использованием электронной базы данных как на областных, так и на федеральных льготников. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: