Генеральный директор ИФК «Нефтегаз-Инвест» Евгений Солдатов: Возможные налоговые послабления для предприятий ТЭКа могут негативно отразиться на предприятиях других отраслей

УрБК, Тюменская область, 28.08.2008. «Пик добычи полезных ископаемых в России пройден. Для сохранения темпов добычи хотя бы на сегодняшнем уровне необходимо вкладывать значительные средства в развитие технологий добычи ископаемых на уже существующих месторождениях. Кроме того, пора обратить внимание на геологоразведку», — заявил в ходе круглого стола, организованного журналом National Business генеральный директор ИФК «Нефтегаз-Инвест» Евгений Солдатов.

«Развитие технологий добычи полезных ископаемых связано со значительными затратами, на которые добывающие компании не всегда готовы пойти. В качестве источника финансирования Правительством РФ было предложено налоговое послабление для нефтяников. Вероятней всего, этот проект будет реализован. В этой связи не исключено, что налоговая нагрузка перераспределится на другие отрасли промышленности с целью латания бюджета», — рассказал Е. Солдатов.

«ТЭК нуждается в долгосрочных инвестициях, а долгосрочными инвестициями принято считать вложения от 10 до 15 лет. Российские инвесторы сегодня способны инвестировать в ТЭК на 3 года. Инвесторы в России не располагают такими ресурсами, чтоб инвестировать их на срок до 15 лет. Поддержание уровня добычи нефти становится стратегической задачей, что продиктовано геополитической ситуацией. Кроме того, уровень добычи нужно сохранить для того, чтоб цены на энергоносители резко не повысились», — отметил Е. Солдатов.

Другие материалы по теме: