Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с консулом Чешской Республики в Екатеринбурге Мирославом Рамешем

УрБК, Челябинск, 29.08.2008. Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с консулом Чешской Республики в Екатеринбурге Мирославом Рамешем.

Как сообщает пресс-служба губернатора, М. Рамеш в Челябинской области впервые. На посту консула Чехии на Урале он работает 4 месяца и пока только знакомится с округом. Однако о Челябинской области он уже составил впечатление: «Регион, богатый и интересный, причем не только серьезным промышленным комплексом, но и перспективами развития туризма», — отметил консул.

М. Рамеш планирует продолжать наработки своих предшественников в плане сотрудничества. Так, по словам министра экономического развития Челябинской области Елены Мурзиной, наиболее тесный контакт региона с Чехией в сфере здравоохранения. Уже прошло несколько чешско-российских медицинских форумов, налажено совместное производство медицинской техники, идет активный обмен студентами-медиками. Кроме того, у М. Рамеша есть предложения для Челябинской области по технологиям очищения сточных вод, ремонта дорог, зданий и строительству метро.

Губернатор пожелал консулу плодотворной работы на Урале и отметил, что Челябинская область всегда заинтересована во взаимодействии с Чехией: «Прежде всего, еще с советских времен, мы ценим качество чешских товаров». П. Сумин выразил надежду, что отношения с республикой станут глубже, ведь интерес к Чехии только растет. Так, за I полугодие 2008 года оборот с Чехией уже превысил показатели прошлого года и составил $27 млн.

Другие материалы по теме: