В Челябинской области задержана преступная группа, члены которой подозреваются в хищении дизельного топлива из нефтепродуктопровода на территории Сосновского района

УрБК, Челябинск, 29.08.2008. Четверых подозреваемых в краже ГСМ в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали сотрудники уголовного розыска ОВД по Сосновскому муниципальному району при силовой поддержке бойцов ОМОН ГУВД по Челябинской области. Как сообщает пресс-служба областного ГУВД, хищение дизтоплива из магистрального нефтепродуктопровода, проходящего по территории района, осуществлялось с помощью незаконной врезки. К трубопроводу, пролегающему в земле на глубине около 1 м, приваривали патрубок с краном. От этой конструкции уже протянули отвод общей протяженностью порядка 2 км, состоявший из шланга высокого давления, манометра и металлопластиковых трубок. Похищенное дизельное топливо собиралось в емкость, предназначенную для транспортировки газа, объемом 5 кубометров, которая была замаскирована.

От действий злоумышленников пострадал магистральный нефтепродуктопровод, находящийся в зоне ответственности линейной производственно-диспетчерской станции «Челябинск» (подразделение ОАО «Уралтранснефтепродукт», занимающегося, в частности, транспортировкой по трубопроводам нефтепродуктов). Милиционеры задержали подозреваемых с поличным, когда они прибыли к своему временному хранилищу похищенного ГСМ на автомобиле «Газель» и собирались перекачивать дизтопливо в две емкости, установленные в машине.

Все четверо задержанных — ранее судимые местные жители в возрасте от 28 до 39 лет. Сотрудники Управления уголовного розыска ГУВД области полагают, что участники преступной группы могли промышлять незаконными врезками на территории всего Сосновского района, причем на протяжении последних нескольких лет. Похищенное дизельное топливо реализовывалось на автотрассах перекупщикам. По оперативным данным, которыми располагают сотрудники милиции, организатором незаконного промысла является старший из задержанных мужчин, который отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение аналогичных преступлений. Сейчас в отношении всех четверых возбуждены уголовные дела по пункту «б» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная из нефтепродуктопровода».

Другие материалы по теме: