Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Тюменской области отложила рассмотрение дела, возбужденного в отношении ряда операторов АЗС

УрБК, Тюменская область, 29.08.2008. Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Тюменской области отложила рассмотрение дела, возбужденного по признакам нарушения Закона о защите конкуренции в отношении ОАО «Газпромнефть-Тюмень», ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» и ООО «АЗС-Н1».

Как сообщили в пресс-службе УФАС РФ по Тюменской области, на заседании комиссии Тюменского УФАС ни одна из компаний свою вину не признала. Факт установления одинаковой цены на горючее компании отрицают. Владельцы АЗС утверждают, что реализуют разный по качеству бензин, соответственно по разной стоимости. Зафиксированные сотрудниками антимонопольной службы одинаковые цены называют совпадением. По их словам, такая ситуация могла возникнуть из-за установленных в Тюмени и Тюменской области одинаковых тарифов на доставку и хранение нефтепродуктов, а также рыночной гонкой за клиентом. Дело отложено в связи с необходимостью получения дополнительных документов, в которых отражен порядок формирования компаниями розничных цены на нефтепродукты.

Напомним, по результатам еженедельного мониторинга оптовых и розничных цен на нефтепродукты, проводимого с января по июль 2008 года в соответствии с приказом ФАС России, в действиях владельцев АЗС были зафиксированы признаки ценового сговора. Это выражалось в том, что при повышении цен на нефтепродукты одним оператором АЗС на определенный уровень, цены на других заправках повышались до того же уровня и удерживались до следующего повышения цены одним из участников данного рынка.

Другие материалы по теме: