В ЗАО «Механоремонтный комплекс» ОАО «ММК» начал работать аттестационный пункт сварщиков

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 29.08.2008. В ЗАО «Механоремонтный комплекс» ОАО «ММК» начал работать аттестационный пункт сварщиков.

Официальное одобрение на открытие пункта было получено по итогам экспертизы, проведенной АНО МАЦ «Стандарт-Диагностик а» совместно с экспертом национальной ассоциации контроля сварки и начальником МТО Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Челябинской области. В настоящее время в аттестационном пункте проходит переаттестацию первая группа сварщиков.

Ранее для аттестации и переаттестации сварщиков МРК на выполнение сварочных работ на опасных производственных объектах, подведомственных Ростехнадзору, использовались возможности ЦПК «Персонал» ОАО «ММК» и АНО МАЦ «Стандарт-Диагностик а». Ориентировочная стоимость аттестации одного сварщика, с двухгодичным сроком действия аттестата, превышала 31 тыс. руб. С открытием собственного аттестационного пункта практическая и теоретическая подготовка, а также практический экзамен будут проводиться непосредственно в ЗАО «МРК». Оплачиваться будет только теоретический экзамен в АНО МАЦ «Стандарт-Диагностик а». «Таким образом, открытие пункта не только удешевит процедуру прохождения аттестации, но и сделает ее наиболее эффективной за счет максимального приближения к производству», — отмечается в сообщении пресс-службы ОАО «ММК».

На первоначальном этапе ставится задача переаттестации и аттестации сварщиков на прежнем уровне — порядка 10-15% от общей численности сварщиков Механоремонтного комплекса. По мере наработки опыта и отработки механизма прохождения документов количество аттестуемых будет возрастать. В перспективе количество аттестованных сварщиков планируется довести до 30-40%. Аттестационный пункт будет производить подготовку специалистов сварочного производства первого уровня.

Другие материалы по теме: