Первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов вручил ключи от домов первым жильцам поселка Новомуслюмово

УрБК, Челябинск, 01.09.2008. Первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов вручил ключи от домов первым жильцам поселка Новомуслюмово.

Напомним, строительство поселка для переселения жителей села Муслюмово идет по совместной программе правительства Челябинской области и Госкорпорации «Росатом». Роль координатора в строительстве выполняет Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки. Строительные работы начались в конце 2006 года, а сегодня первые 40 жители поселка получили из рук первого вице-губернатора Владимира Дятлова ключи от своих новых домов.

Как сообщает пресс-служба главы региона, сейчас все 162 новомуслюмовских дома стоят под крышами, в большинстве завершаются отделочные работы. Одноэтажные дома, каждый площадью более 60 кв. м, построены из деревянного бруса с утеплителем и облицованы металлосайдингом. В домах уже есть вода и газ, в ближайшее время они будут подключены к теплоснабжению. Каждая семья также получила участок земли размером в 15 соток.

Кроме того, местные власти предоставляют земельные участки под строительство тем жильцам поселка Муслюмово, которые не попали под программу переселения. В местную администрацию уже подано несколько заявок. В. Дятлов в свою очередь заверил, что правительство Челябинской области берет на себя обязательства по подведению всех коммуникаций к новым домам.

Также В. Дятлов осмотрел новую школу, являющуюся частью современного образовательного комплекса. Школа, рассчитанная на 200 учеников, отвечает всем современным требованиям: просторные классы, физические и химические лаборатории, спортзал, компьютерные классы. Сейчас идет подготовка к переводу школьников из образовательных учреждений соседних поселков. Планируется, что школа откроется во второй четверти этого учебного года.

Другие материалы по теме: