Челябинская область победила в федеральном конкурсе на внедрение в регионе медицинской информационной системы

УрБК, Челябинск, 02.09.2008. В следующем году в Челябинской области начнет реализовываться «пилотный» проект по организации в регионе медицинской информационной системы, с помощью которой будет вестись учет оказанной медицинской помощи по каждому обратившемуся к врачу пациенту с защитой персональных данных последнего. Этот проект является частью Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)». Конкурс был организован Федеральным агентством по информационным технологиям (Росинформтехнологии).

По сути, будет создана специальная программа для ведения единообразного медицинского электронного документооборота, которая будет в себя включать электронную медицинскую карточку пациента и различные электронные формы для сбора медицинской статистики. Финансироваться разработка этой программы будет за счет федерального бюджета. За счет регионального бюджета будет проводиться подготовка кадров, создание, модернизация и поддержка организационной, информационно-технологической и телекоммуникационной инфраструктуры, необходимых для внедрения и работы программы.

Как отмечает пресс-служба областного министерства здравоохранения, Челябинская область не случайно стала одним из трех регионов-победителей этого соревнования. В области уже создана необходимая инфраструктура — медицинская корпоративная сеть передачи данных, которая представляет собой закрытую систему с ограниченным для посторонних пользователей доступом. Также в эту инфраструктуру входит региональная телемедицинская система и региональная медицинская база данных.

Новый проект призван упростить работу медиков и защитить персональные данные пациентов. Итогом реализации проекта в Челябинской области должна стать электронная система здравоохранения. По словам министра здравоохранения Челябинской области Виктора Шепелева, с помощью такой системы можно будет на самых разных уровнях проконтролировать, насколько качественно была оказана медицинская помощь тому или иному пациенту. Это сделает систему здравоохранения Челябинской области более прозрачной. Также такая система позволит главным врачам лечебно-профилактических учреждений и органам управления здравоохранения принимать управленческие решения более оперативно.

В дальнейшем Челябинская область поделится своими наработками в этой области с остальными субъектами Федерации.

Другие материалы по теме: