Генеральный директор ФГУП «ЗапСибНИИГГ «Паритет» Игорь Шпуров: В системе государственной власти на сегодняшний день отсутствует структура подготовки решений в отрасли ТЭК

УрБК, Тюменская область, 03.09.2008. «Российская отраслевая наука пока не сильно отстала от западной. Однако нам нужно уделять ей непосредственное внимание», — заявил в ходе заседания круглого стола, организованного журналом National Business, генеральный директор ЗАО «Перфолайн» Сергей Стариков.

«При помощи отраслевой науки происходит поиск новых месторождений, однако далее ее потенциал не используется», — рассказал С. Стариков.

«В период с 1990 по 2007 год фонд месторождений в Западной Сибири увеличился на 60%, при этом извлекаемые запасы нефти не изменились. Это говорит о сверхнизком использовании месторождений. Кроме того, количество не введенных в разработку месторождений за этот же период увеличилось на 50%. Компании просто не выполняют свои обязательства по разработке по экономическим соображениям, а от продажи подобных месторождений отказываются по причине возможного снижения капитализации компании», — сообщил генеральный директор ФГУП «ЗапСибНИИГГ «Паритет» Игорь Шпуров.

«В системе государственной власти на сегодняшний день отсутствует структура подготовки решений в отрасли ТЭКа, есть только органы принятия решений. При этом совершенно другая ситуация в субъектах федерации. В Тюменской области большое внимание уделяют именно подготовке решений. В результате за 5 лет инвестирование в геологоразведку на территории области выросло в 10 раз, а за два последних года добыча нефти на Юге области выросла в 2 раза», — добавил И. Шпуров.

Другие материалы по теме: