«Вечерний Челябинск» и Марина Степанова: «Курица в свободном полёте»

Цены на курятину в России могут вырасти. Это связано с тем, что совсем недавно Россельхознадзор запретил девятнадцати американским предприятиям импортировать мясо птицы. Однако, по сообщению «Российской газеты», глава Минсельхоза Алексей Гордеев уверяет, что это никак не отразится на внутреннем рынке.

Запрет на ввоз курятины связан с тем, что в некоторых партиях мяса из США российские санитарные врачи обнаружили мышьяк, сальмонеллу и кишечную палочку.

Кроме того, американцы не допускают наших специалистов осмотреть бойни. Поэтому предупреждение получили ещё 29 американских предприятий.

Им тоже грозит перспектива быть исключёнными из числа импортёров, если они не прислушаются к требованиям санитарных врачей.

Вместе с тем доля куриного американского мяса на нашем рынке по-прежнему составляет около 75%. Несомненно, это мешает развиваться российскому производителю.

Однако сокращение импорта курятины может вызвать рост цен на отечественное мясо. Это станет настоящим испытанием для российского агропрома: сумеет ли он на самом деле нарастить необходимые объёмы производства и не поднять цены?

Столичные эксперты считают, что осенью курятина может подорожать на 5-10%. Кто займёт образовавшуюся «мясную» нишу — говядина, свинина или рыба, покажет время.

Как сообщили на одной из ведущих птицефабрик Челябинской области, роста цен на куриное мясо в нашем регионе пока не ожидается.

Кстати, на днях в управлении Федеральной антимонопольной службы состоялся разговор с представителями южноуральских птицефабрик, которые подозревают в завышении цен на куриные яйца.

Средние оптовые цены в Челябинской области были на 5-9% выше, чем в других регионах. Можно ли считать это завышение нарушением, будет ясно через месяц. А пока антимонопольщики изучают документы, которые им представили птицефабрики.

Другие материалы по теме: