Главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин: Новые условия работы ОАО «АИЖК» с партнерами «отпугнули» часть банков

УрБК, Челябинск, 04.09.2008. «Становится все более очевидным, что, в условиях ухудшения кредитного климата в РФ и мире, роста неплатежей по кредитам и на фоне увеличения среднесрочных инфляционных рисков АИЖК вынуждена делать свои ставки рефинансирования более эластичными по отношению к рыночным условиям. В текущих условиях фактически это означает их постепенное повышение в среднесрочном периоде. Очевидно, что ужесточение условий «отпугнуло» часть банков, особенно тех, кто, в погоне за увеличением прибыли выдавал кредиты по нерыночным ставкам», — заявил УрБК главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

«Однако, стоит отметить, что региональные банки не играют большой роли на ипотечном рынке, где более 70% выданных кредитов приходится на федеральных игроков. Как результат, потери АИЖК будут не столь существенными. Более того, проиграют, скорее всего, сами банки, прекратившие сотрудничество с агентством. Отказ от сотрудничества с АИЖК с точки зрения среднесрочного периода ведет к переоценке рынком уровня рисков, связанных с сотрудничеством с подобными финансовыми структурами и, соответственно, повышению кредитных ставок по операциям с ними», — отметил эксперт.

Другие материалы по теме: