«Челябинский рабочий» и Валерий Еремин сообщают: «День за днем» в центре проблемы. Конфликт между директором телекомпании и пресс-секретарем главы Златоуста получил политическую окраску»

Директор Златоустовской муниципальной телекомпании Валерий Кириллов предупрежден об увольнении. Сам Валерий Евгеньевич такой финал конфликта с пресс-секретарем главы городского округа Алексеем Казанцевым считает не просто необоснованным и незаконным. По его мнению, это административный наезд в ответ на действия, соответствующие российскому законодательству и редакторским полномочиям. Если исходящая из мэрии угроза увольнения будет реализована, Валерий Кириллов готов обжаловать его в суде.

Конфликт начался после того, как директор, он же главный редактор «Злат-ТВ», запретил выпуск в эфир очередной информационно-аналитической программы «День за днем», подготовленной Алексеем Казанцевым. Валерий Кириллов усмотрел наличие в ней прямой агитации за одного из кандидатов в депутаты ЗСО, что является нарушением законодательства о выборах (в Златоустовском округе депутата Законодательного Собрания области взамен ставшей депутатом Госдумы РФ Светланы Ишмуратовой будут избирать 12 октября). Кроме того, по мнению руководителя телекомпании, программа изобиловала недопустимыми выражениями и пиар-приемами, негативно характеризующими других кандидатов, в том числе от партии «Единая Россия». Валерий Евгеньевич позвонил автору программы, попросил приехать и внести коррективы.

— Господин Казанцев возмутился, обвинил меня в продажности Златоустовскому металлургическому заводу, чью кандидатуру поддержало местное отделение «Единой России», потребовал отменить мое решение и немедленно запустить в эфир программу, мотивируя тем, что это прямое указание главы Дмитрия Мигашкина, — поведал Валерий Евгеньевич, показав корреспонденту «ЧР» ролик, который он «зарезал».

Грубость Алексея Казанцева и его нежелание достичь консенсуса Валерий Кириллов посчитал достаточным основанием для расторжения договора услуги, по которому пресс-секретарь работал в телекомпании. Кроме того, Валерию Евгеньевичу надоели его «настоятельные советы», что давать и кого «не пущать» в эфир, якобы исходящие от руководства города. Вскоре последовал звонок от и.о. главы округа (Дмитрий Мигашкин находился в отпуске), который известил директора «Злат-ТВ» о предстоящем увольнении.

Корреспондент «ЧР» позвонил в пресс-службу администрации округа. Алексей Казанцев удивился тому, что Кириллова увольняют.

— У нас с Валерием Евгеньевичем действительно вышел конфликт, — подтвердил Алексей. — Он слишком поздно (после 18 часов) сообщил мне о том, что моя программа не идет в эфир, так как требует доработки. Осуществить ее я уже не успевал, потому меня огорчило такое пренебрежительное отношение к моей работе. О том, что директор телекомпании указал мне на дверь, я, разумеется, сообщил главе. О его реакции до вашего звонка ничего не знал.

Далее события разворачивались так. Валерий Кириллов написал заявление руководителю политсовета местного отделения «Единой России», обвинив Казанцева не только в нарушении законодательства, но и устава партии, в рядах которой они оба состоят. Члены политсовета обсудили заявление, но решение в отсутствие на заседании главы округа не приняли. На следующем заседании, прошедшем также без Дмитрия Мигашкина, златоустовские «единороссы» поставили Алексею Казанцеву на вид.

Другие материалы по теме: