10 сентября у здания Челябинского филиала ООО «Лукойл –Уралнефтепродукт» пройдет акция Федерации профсоюзов Челябинской области против роста цен на топливо

УрБК, Челябинск, 05.09.2008. 10 сентября у здания Челябинского филиала ООО «Лукойл –Уралнефтепродукт» будет проходить акция Федерации профсоюзов Челябинской области против роста цен на топливо.

Акция носит всероссийский масштаб. Координационный комитет солидарных действий Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР, организатор пикетов) отмечает, что рост цен на моторное топливо, составляющий в 2008 году в среднем 18,6% на бензин и 27,7% на дизельное топливо, как базовый компонент оказывает влияние на существенный рост инфляции, что в свою очередь нивелирует попытки индексации социальных гарантий работников, заработной платы.

«Для транспортных организаций, где доля расходов на ГСМ составляет до 40-60 % , такая ситуация чревата кризисом, ведущим к сокращению рабочих мест, невозможности технического обновления, снижению объема перевозок и, как следствие, задержке экономического развития страны.

Уровень цен на топливо, реализуемое внутри страны — ведущего экспортера нефти и нефтепродуктов, растет темпами, опережающими средний индекс роста цен и мотивирован исключительно интересами получения монополиями сверхприбыли», — отмечается в сообщении ФНПР.

Другие материалы по теме: