Министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев: Основная проблема в реализации программы ДЛО — выписанные, но необеспеченные лекарствами рецепты

УрБК, Челябинск, 05.09.2008. 5 сентября на областном аппаратном совещании с главами городов и районов обсуждался вопрос организации дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО)жителей Челябинской области.

Система дополнительного лекарственного обеспечения для льготных категорий граждан действует с 2005 года. Она предусматривает бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, включенными в перечень ДЛО, при наличии медицинских показаний. Сейчас в Челябинской области живет 120 тыс. человек, имеющих право на получение бесплатных лекарств по этой программе. Как сообщает пресс-служба губернатора, в этом году на финансирование программы ДЛО направлен 1 млрд. 185 млн. руб. из федерального бюджета и 165 млн. — из бюджета Челябинской области.

Кроме того, Министерство здравоохранения РФ утвердило список из семи наиболее затратных в лечении заболеваний, которые выделены в отдельную программу с дополнительным финансированием. К ним относится гемофилия, рассеянный склероз, муковисцидоз, последствия трансплантации органов и некоторые другие. На учете в больницах области состоит 623 таких пациента. С начала года эта категория льготников получила медицинских препаратов на общую сумму 297,5 млн. руб.

Министр здравоохранения Виктор Шепелев обозначил основную проблему в реализации программы ДЛО — выписанные, но необеспеченные лекарствами рецепты. В некоторых регионах России этот показатель превышает 16% от всего количества выписанных рецептов. Руководство Челябинской области принимает все возможные меры, чтобы каждый льготник вовремя получил необходимый ему препарат: в министерстве здравоохранения создана контрольно-экспертная комиссия по контролю за обоснованностью назначения медикаментов, открыта «Горячая линия». Благодаря этому количество неотоваренных рецептов сократилось по сравнению с прошлым годом в 3 раза. Сейчас этот показатель в Челябинской области не превышает 0,79%. «Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, и будем продолжать работу в этом направлении», — подчеркнул В. Шепелев.

Другие материалы по теме: