Финансовые аналитики: В 2009 году добыча нефти в лучшем случае останется на уровне 2007 года

УрБК, Екатеринбург, 05.09.2008. «Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела онлайн-конференцию «Нефтяные компании: все внимание на стоимость сырья?». Ее участниками выступили финансовые аналитики, которые оценили ситуацию на рынке энергоносителей. По мнению экспертов, в 2009 году следует ожидать роста уровня добычи нефти, что во многом связано со вступлением в силу налоговых послаблений для нефтяного сектора», — сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ инвестиционного холдинга «ФИНАМ».

«В 2008 году добыча нефти в России в худшем случае сократится до 488 млн. т (9,76 млн. баррелей в сутки), а в лучшем — останется на уровне 2007 года (9,8 млн. б/с), считает начальник отдела фундаментального анализа ФК «Открытие» Наталья Мильчакова. Она прогнозирует, что в следующем году добыча нефти может вырасти до 9,9 млн. баррелей в сутки», — сказано в пресс-релизе инвестиционного холдинга «ФИНАМ».

За последний месяц мировые цены на нефть снизились на 20 долларов за баррель. По оценкам Н. Мильчаковой, результаты российских нефтяных компаний за III квартал будут слабее, чем в I полугодии.

«Экспортная пошлина на нефть выросла на 25%, а цена нефти снизилась, поэтому «чистая» экспортная цена будет ниже, чем во II квартале, соответственно, прирост выручки будет меньше. Однако некоторые нефтяные компании уже разработали механизмы защиты от «ножниц Кудрина», планируя сокращать затраты, в частности — увеличивать добычу на выработанных месторождениях, которые уже облагаются НДПИ, и приостанавливать на тех, которые пока не облагаются (вплоть до 2009 года). Скорее всего, не нефтяники будут расплачиваться снижением прибыли за падение цен на нефть, а Россия и импортеры нашей нефти, так как добыча будет, вероятнее всего, снижаться», — заявила Н. Мичкова.

Аналитик «Юникредит Атон» Павел Сорокин прогнозирует всплеск активности иностранных инвесторов в связи с падением цен на нефть. По расчетам П. Сорокина, III квартал для нефтяных компаний окажется позитивнее I квартала 2008 года, даже несмотря на снижение цены на нефть и повышение налогов: «Конечно, если цена продолжит падать и дальше, можно ожидать более прохладной реакции», — говорится в пресс-релизе инвестиционного холдинга «ФИНАМ».

Другие материалы по теме: