Губернатор ХМАО-Югра Александр Филипенко: К 2010 г. мы не достигнем прогнозируемых цифр по добыче нефти

УрБК, ХМАО — Югра, 08.09.2008. На пресс-конференции по поводу празднования Дня работников нефтяной и газовой промышленности и добычи 9-миллиардной тонны нефти в Югре Губернатор округа выразил озабоченность снижением добычи нефти по России.

Как отметил Александр Филипенко, в 2007 г. в целом по России добыча нефти снизилась. «Озабоченность показателями нефтедобычи в стране, которую высказывают эксперты, обоснована. В 2010 г. по прогнозам мы должны будем добыть в Югре порядка 305-307 млн. тонн нефти, но сегодня уже можно сказать, что прогнозных цифр мы не достигнем», — резюмировал Губернатор Югры. –

Губернатор это связывает с тем, что вовремя не были введены и переданы недропользователям в необходимом количестве месторождения и запасы.

«Несколько лет подряд не осуществлялась передача запасов из, так называемого, нераспределенного фонда и не проводились геологические разведывательные изыскания», —заявил А. Филипенко.

«На цикл от начала работы геофизиков и геологов и до вывода месторождения на промышленные показатели требуется не менее 14 лет», — добавил Глава округа.

Другие материалы по теме: