В большинстве муниципальных образований ХМАО-Югра выявлены факты нарушения пожарной безопасности на объектах социального назначения

УрБК, ХМАО — Югра, 09.09.2008. В ходе проверки, проведенной прокуратурой ХМАО — Югры, установлено, что в большинстве муниципальных образований автономного округа распространены нарушения законодательства о пожарной безопасности на объектах социального назначения.

С начала года по результатам надзора в данной сфере органами прокуратуры автономного округа внесено 41 представление, направлено в суд 40 исковых заявлений, возбуждено 23 административных дела, объявлено 1 предостережение.

Так, в ряде учебных заведений Ханты-Мансийска выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности. А прокурором г.Когалыма установлено, что ряд объектов здравоохранения и образовательных учреждений, не соответствуют требованиям законодательства о пожарной безопасности по вине органа местного самоуправления. По данному факту прокурором г.Когалыма главе города внесено представление, по которому 22 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Аналогичные нарушения закона выявлены прокуратурами городов Нижневартовска, Лангепаса, Мегиона, Покачи, Урая, Сургутского, Нижневартовского, Октябрьского, Березовского и Кондинского районов.

Другие материалы по теме: