На ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» начался монтаж оборудования на стане «5000»

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 11.09.2008. В строящемся листопрокатном цехе № 9 ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» начался монтаж оборудования уникального толстолистового стана «5000».

Напомним, в 2006 году ММК подписал контракт с известным немецким машиностроительным концерном SMS-DEMAG на комплексную поставку оборудования для строительства толстолистового стана «5000» и слябовой МНЛЗ. Организация работы данного комплекса на ОАО «ММК» позволит производить высокорентабельный толстолистовой прокат шириной до 4850 мм для нефтегазовой отрасли, судо- мосто- и машиностроения. Указанная продукция наиболее востребована у производителей труб большого диаметра. Производительность толстолистового стана «5000» составит около 1,5 млн. т/год, в том числе порядка 0,3 млн. т/год термически обработанного листа. Запуск комплекса планируется в середине 2009 года. По словам председателя совета директоров ОАО «ММК» Виктора Рашникова, строительство на Магнитогорском металлургическом комбинате толстолистового стана «5000» происходит в сроки, не имеющие аналогов в мировой практике — менее чем за три года.

Как сообщает управление информации и общественных связей ММК, в настоящее время закончено создание фундаментов и сооружение каркаса здания цеха. Полным ходом идут кровельные работы и облицовка здания. Параллельно по мере подготовки фундаментов начинается монтаж основного технологического оборудования стана. Сейчас монтируется оборудование нагревательных печей агрегата. Всего же предполагается смонтировать порядка 45 тыс. т оборудования, из которых 13 тыс. т уже поступило на площадку.

Другие материалы по теме: