«Вечерний Челябинск» и Мария Степанова: «Рубль теряет позиции»

В августе и начале сентября курс американской валюты поднимался и опускался как морские волны в ненастную погоду. А вслед за этим колебанием дешевел или дорожал отечественный рубль.

Как отмечают эксперты, рост и падение доллара в первую очередь связаны с мировой ценой на нефть. Цена на нефть зависит, в свою очередь, от двух факторов — природного и политического.

Если бы ураган «Айк» затронул буровые вышки США в Мексиканском заливе, то стоимость чёрного золота, несомненно, поднялась. Однако этого не произошло. Кроме того, как пишет rbc.ru, на подешевении нефти сказались и обстоятельства грузино-осетинского конфликта.

По мнению президента организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК) и министра энергетики Алжира Шакиба Халиля, низкие цены на нефть являются следствием укрепления доллара и ослабления геополитической напряжённости в кавказском регионе.

Чем дороже нефть, тем дешевле доллар и наоборот.

Горючее дешевеет с каждым днём, и сейчас на биржах установилась приблизительная цена на месяц на жидкое топливо в районе $100 за баррель. Так заморская валюта влияет на состояние российской экономики и падение рубля.

Однако если верить заявлениям заместителя Центробанка России Алексея Улюкаева, такое снижение курса вовсе не критично и никаких специальных мер ЦБ предпринимать не будет.

Эксперты сходятся во мнении, что доллар остановится в росте в районе 25 руб. Следовательно, скупать «зелёные» и потом снова менять их на рубли пока не следует.

Челябинские специалисты советуют горожанам хранить свои сбережения в «порционной корзине»: около 40% в рублях и евро и только около 20% — в долларах.

Другие материалы по теме: