По распоряжению губернатора Петра Сумина в Челябинской области объявлен конкурс среди муниципальных образований на лучшую целевую программу, направленную на противодействие злоупотреблению наркотиками

УрБК, Челябинск, 11.09.2008. По распоряжению губернатора Петра Сумина в Челябинской области объявлен конкурс среди муниципальных образований на лучшую целевую программу, направленную на противодействие злоупотреблению наркотиками.

Только в прошлом году правоохранительными органами региона выявлено более 5 тыс. наркопреступлений и изъято 946 кг наркотиков. На сегодняшний день в Челябинской области зарегистрировано более 14 тыс. наркозависимых.

Один из основных способов предотвращения распространения наркомании — ранняя профилактика и своевременное выявление наркозависимости, особенно среди молодежи. В Челябинской области реализуется целевая программа противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и психотропными веществами и их незаконному обороту на 2007-2009 годы. Кроме того, в большинстве городов и районов действуют муниципальные программы по профилактике наркомании. Самую эффективную из них призван выявить конкурс, объявленный постановлением П. Сумина.

Победителя определит специальная конкурсная комиссия, которую возглавит заместитель губернатора Челябинской области Валентин Буравлев. Также в ее состав войдут представители министерства образования и науки, правоохранительных органов, специалисты Челябинской областной наркологической больницы. Жюри рассмотрит представленные материалы в соответствии с рядом критериев: ожидаемый эффект от ее реализации, достижение запланированных показателей, объем финансирования из муниципального бюджета на реализацию профилактических мероприятий. Победители областного конкурса получат гранты в размере от 200 до 450 тыс. руб. на продолжение профилактики наркомании в своих городах и районах. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: