На ООО «Нефть-Ивест» (г. Челябинск) вновь выявлены нарушения трудового законодательства в части организации труда рабочих

УрБК, Челябинск, 11.09.2008. Прокуратурой города Челябинска в порядке контроля проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства на предприятии ООО «Нефть-Ивест», расположенном в Советском районе.

Ранее на предприятии проводилась прокурорская проверка по факту невыплаты заработной платы, предприятие было поставлено на контроль по вопросам соблюдения требований трудового законодательства.

В ходе очередной проверки установлено, что с момента образования в 2002 году на предприятии не проводилась аттестация рабочих мест.

Согласно закону все рабочие места подлежат обязательной аттестации.

Прокурором города в адрес генерального директора предприятия Евгения Скаритана внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности.

За нарушение законодательства о труде и об охране труда в отношении него возбуждено дело по части 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В Советский районный суд города Челябинска прокурором направлено исковое заявление о понуждении предприятия провести обязательную аттестацию рабочих мест. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Как сообщает пресс-служба губернатора, одна из наиболее серьезных ситуаций по расчету за ТЭР сложилась в Озерске. Здесь население своевременно оплачивает услуги ЖКХ, а долги перед поставщиками услуг копят управляющие компании, которые используют средства по своему усмотрению. По этому поводу против руководителей компаний были возбуждены уголовные дела. Долг сократился со 140 млн. в июне до 96 млн. на сегодняшний день. Однако полной гарантии, что долги будут погашены, нет.

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Андрей Косилов возмутился положением, сложившимся в Озерске, и поручил В. Тупикину в течение дня выяснить, каким законным способом можно решить эту проблему и погасить долг. Если решение не будет найдено, в начале следующей недели будет проведено расширенное совещание. До конца следующей недели специалистам министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства необходимо представить исполняющему обязанности губернатора график погашения долгов за ТЭР по каждому муниципалитету-должнику, подписанный лично главами городов и районов. А. Косилов еще раз напомнил, что долги, накопленные муниципальными образованиями, область больше оплачивать не будет. Он посоветовал главам брать кредиты либо собирать деньги с управляющих компаний. Также А. Косилов заявил, что пока не будет полностью произведен расчет, область не даст дополнительно ни копейки на нужды муниципалитетов.

По словам В. Тупикина, в целом Челябинская область готова к отопительному сезону на 88%. Темпы подготовки к зиме в этом году превышают прошлогодние. В 2007 году в тот же период готовность области составляла 78%. Самый высокий уровень подготовки — в Челябинске и Кизильском районе (100% готовности к отопительному сезону), а также в Златоусте и Копейске (готовность 99%). Ниже среднеобластного уровня готовность в Усть-Катаве, Агаповском, Брединском и Чебаркульском районах.

Ситуацию по подготовке к зиме А. Косилов поручил анализировать ежедневно, оперативно завершать все подготовительные мероприятия с тем, чтобы к 1 октября все муниципальные образования получили паспорта готовности к отопительному сезону.

Другие материалы по теме: