На ЮУЖД и СвЖД — филиалах ОАО «РЖД» выявлены нарушения законодательства, регулирующего вопросы безопасности движения при перевозке опасных грузов железнодорожным транспортом

УрБК, Челябинск, 11.09.2008. Уральской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего вопросы безопасности движения при перевозке опасных грузов железнодорожным транспортом. Проверкой выявлены многочисленные нарушения требований федерального законодательства как на Свердловской и Южно-Уральской железных дорогах — филиалах ОАО «РЖД», так и в контролирующих органах — Управлении Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и в Аппарате главного ревизора по безопасности движения поездов Свердловской железной дороги.

Установлено, что в 2007 году на Свердловской железной дороге допущено 3 аварийных происшествия (схода) при перевозке опасных грузов, 41 утечка опасных грузов. В 2008 году произошло 30 инцидентов с вагонами, загруженными опасными грузами. Например, Свердловским транспортным прокурором привлечен к административной ответственности в виде штрафа 500 рублей по ч.3 ст.11.14 КоАП РФ за нарушение правил перевозки опасных грузов на железнодорожном транспорте начальник станции Каменск-Уральский Свердловской железной дороги по факту протечки серной кислоты из предохранительного клапана цистерны. Основными причинами аварийных происшествий явились низкий уровень профессиональной подготовки кадров, недостаточное финансирование на модернизацию оборудования и обновление подвижного состава, а также неудовлетворительный контроль за учетом и передачей информации по аварийным ситуациям с опасными грузами со стороны компетентных органов.

Проверками установлены факты осуществления погрузочно-разгрузочных работ с опасными грузами без лицензии, а также нарушения санитарно-эпидемиологических норм. Кроме того, должностными лицами Аппарата главного ревизора не проводятся служебные расследования, не составляются акты осмотра вагонов, не устанавливаются причины происшествий при перевозке (транспортировке) опасных грузов, связанных с просыпанием (проливом) опасных грузов. Управлением Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, полномочия по контролю и надзору за соблюдением юридическими и физическими лицами нормативных актов в области обеспечения безопасности перевозок опасных грузов на железнодорожном транспорте осуществляются ненадлежащим образом.

Всего, по результатам проверки Уральской транспортной прокуратурой подготовлены и внесены представления начальникам Свердловской и Южно-Уральской железных дорог, начальнику Уральского Управления государственного железнодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта принесены 3 протеста на постановления по делу об административном правонарушении. Транспортными прокурорами возбуждено 18 дел об административных правонарушениях, внесено 32 представления, объявлено 1 предостережение, направлено 3 иска. Об этом сообщает пресс-служба надзорного органа.

Другие материалы по теме: