Директор Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадим Шумков: Кризиса на строительном рынке Тюменской области нет, есть возврат к нормальному состоянию спроса и предложения

УрБК, Тюменская область, 11.09.2008. «Кризиса на строительном рынке Тюменской области нет, есть возврат к нормальному состоянию спроса и предложения», — заявил в ходе заседания круглого стола на тему «Объединение застройщиков как способ выхода из кризиса» директор Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадим Шумков.

«Сегодня в Тюмени цена за метр жилья сопоставима с европейскими ценами. Где Европа, а где Тюмень. Сложилась ситуация, когда на рынке представлены неконкурентные цены и неконкурентное качество предлагаемого жилья», — отметил В. Шумков.

«Столь высокие цены и низкий спрос связан, на мой взгляд, с несколькими причинами. Во-первых, цены стихийно увеличились в результате повышения цен на энергоносители и, как следствие, увеличение доходов населения как области, так и страны в целом. Свободные средства принято вкладывать в валюту и недвижимость. Как результат — неоправданно высокие цены на жилье. Во-вторых, около 40% квартир в предыдущие годы приобреталось спекулянтами с целью дальнейшей перепродажи. Сегодня доля таких участников на рынке не превышает 10%. Кроме того, нужно понимать, что кто хотел купить квартиру, в большинстве своем — уже купил. Поэтому стагнация на рынке недвижимости в дальнейшем будит только усиливаться и длительность стагнации ни кто определить сегодня не может. Это может привести к исчезновению малых и средних строительных компаний, которых в данный момент насчитывается около 3 тысяч. Стоит отметить, что тюменские строители теряют жителей северных регионов области как целевую группу. Сегодня северянам активно предлагается недвижимость в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и зарубежных странах. При этом, цены на предлагаемую недвижимость вполне конкурентоспособны на фоне тюменских. В сложившейся обстановке застройщикам больше внимания нужно уделять северным округам», — отметил В. Шумков.

Другие материалы по теме: