Управление ФАС РФ по Тюменской области назначило ОАО «Уралсвязьинформ» штраф на сумму более 10 млн. рублей за нарушение антимонопольного законодательства

УрБК, Тюменская область, 12.09.2008. Управление ФАС РФ по Тюменской области назначило ОАО «Уралсвязьинформ» штраф на сумму 10,176 млн. рублей за нарушение антимонопольного законодательства. Размер штрафа установлен в соответствии со статьей 14.31 Кодекса РФ об административных правонарушения. Статья указывает, что штрафная санкция, в данном случае устанавливается от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара или услуги, на рынке которого совершено правонарушение. Сумма не может превышать более одной пятидесятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров.

Напомним, дело о нарушении обществом Федерального закона «О защите конкуренции» было возбуждено по заявлению жительницы города Тюмени. В своем заявлении гражданка жаловалась на то, что ОАО «Уралсвязьинформ» предъявило ей абонентский счет за февраль 2008 года не соответствующий фактическому использованию услуг связи. В счет была включена оплата за Интернет. По утверждению абонентки, данной услугой, в указанном месяце, она не пользовалась. Счет составлял 40 391, 35 рублей.

В ходе рассмотрения дела комиссия Тюменского УФАС России выявила, что ОАО «Уралсвязьинформ» выставляло своим абонентам единый счет на оплату услуг телефонной связи, услуги Интернет, а также за использование радиоточки. Абонент, имея задолженность по оплате услуг Интернет, автоматически становился должником по оплате услуг телефонной связи, так как у него отсутствовала возможность оплатить эти услуги по отдельности. Таким образом, компания вынуждало абонента оплачивать всю имеющуюся у него задолженность, не предоставляя ему право выбора. Соответственно, в случае неуплаты суммы целиком, оказание абоненту услуг связи приостанавливалось.

Комиссия посчитала, что выставление общего счета влечет за собой ущемление интересов абонентов, что запрещено частью 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», — сообщили в пресс-службе управления.

ОАО «Уралсвязьинформ» было выдано предписание об устранении нарушения. Однако, компания с таким решением не согласилась и подала заявление об его обжаловании в Арбитражный суд Тюменской области. Суд, рассмотрев доводы обоих сторон, поддержал решение, вынесенное УФАС РФ по Тюменской области в адрес ОАО «Уралсвязьинформ».

Другие материалы по теме: