Губернатор ХМАО-Югра Александр Филипенко: Годовой уровень добычи нефти в 270-280 млн. тонн может сохраниться еще в течение 20-25 лет

УрБК, ХМАО – Югра, 15.09.2008. Губернатор ХМАО-Югра Александр Филипенко провел встречу с журналистами, представляющие страны-экспортеры нефти (ОПЕК), сообщает пресс-служба администрации округа.

На встрече была достигнута договоренность о проведении в 2009 году в Ханты-Мансийске всемирного саммита журналистов, представляющих СМИ нефтедобывающих стран.

Помимо того, губернатор сообщил о планах развития экономики.

«К 2020 г. мы предполагаем, что нефтяной сектор от сегодняшних почти 90 % будет занимать уже 49-50 %, не потому что это будет критическое снижение, а потому что мы активно развиваем иные сектора экономики», — сообщил А. Филипенко.

Говоря о создании условий для привлечения крупных инвестиций, губернатор подчеркнул позитивную динамику роста капиталовложений в экономику региона. В этом году ожидается рост объема инвестиций на уровне 10 % (порядка $1,5 млрд.).

«При этом мы считаем, что сегодня инвестиционная емкость рынка покрывается на 60-65 %. Если говорить о создании условий для инвесторов, участвующих в реализации региональных приоритетных инвестиционных проектов, то стимулами для компаний являются особые режимы льготного налогообложения», — отметил глава региона.

Губернатор также подчеркнул, что годовой уровень добычи в 270-280 млн. тонн может сохраниться еще в течение 20-25 лет при условии существенного увеличения объема инвестиций, как в разведку, так и в новые технологии.

Другие материалы по теме: