«Ведомости», Алексей Рожков, Анна Бараулина и Даниил Желобанов: «Рынок ждет выкупа»

Всего лишь день российский фондовый рынок отдыхал от падения. Новости из США опустили российские индексы на 5-6%, а капитализацию российского рынка акций — ниже $1 трлн.

Уже с утра индекс ММВБ потерял более 4%. Сначала из-за объявления о банкротстве Lehman Brothers (см. статью на стр. Б1) быстрее других дешевели акции банков: ВТБ потерял 7,8% стоимости, Сбербанк — 6,9%. Потом остальные «голубые фишки» догнали финансовые, и по итогам торгов индекс ММВБ потерял 6,18%, снизившись до 1067,45 пункта, индекс РТС — 4,78% до 1277,60 пункта. Сильнее других упали котировки «Русгидро» (-11,98% на ММВБ), «Мосэнерго» (-10,37%), ВТБ (-10,2%) и «Роснефти» (-8,35%). Против рынка шли только акции «Норильского никеля» (+6,77%). Капитализация российского фондового рынка упала за вчерашний день на 3,1% до $987,83 млрд., подсчитал «Ренессанс капитал».

Инвесторы на мировых финансовых рынках задаются вопросом: «Кто из банков может обанкротиться вслед за Lehman Brothers?» — и ждут роста проблем у хедж-фондов, отмечает вице-президент департамента торговых операций «Дойче банка» Сергей Суверов. В России, добавляет он, ситуацию усугубляет падение цен на нефть ниже $100 за баррель и замедление экономического роста.

Для финансового сектора эти банкротства — признак дна, рассуждает управляющий директор УК «Атон-менеджмент» Евгений Малыхин: «Свершившийся факт порой лучше, чем тревожные ожидания, ведь о проблемах Lehman Brothers было известно давно, и сейчас избавление от ожиданий скорее пойдет на пользу». Правда, именно в этот момент российский рынок пострадал еще из-за падения цены на нефть. Поэтому теперь, продолжает Малыхин, надо ждать дна и в нефтяных ценах, а также решения вопроса по налоговым льготам для нефтекомпаний и это наиболее ожидаемый и ключевой момент для российского рынка.

В то же время, оговаривается Малыхин, еще в пятницу рынок бодро разворачивался и позитивно закрывался. Но возникли неучтенные факторы — и это не в первый раз.

Для перелома на рынке, говорит Суверов, к сожалению, пока нет предпосылок: нет ни свежих денег, ни катализаторов роста, кроме, пожалуй, возможного выкупа своих акций корпорациями.

Возможно, некоторые игроки начали формировать позиции с расчетом на buyback, комментирует замначальника аналитического управления Бинбанка Михаил Гонопольский. Но когда волна распродаж накрывает рынок, покупки российских инвесторов со стратегией предъявления акций в рамках обратного выкупа становятся незаметными, заключает Гонопольский.

Ко всему прочему на рынок давит ослабление доллара по отношению к евро, отмечает стратег Альфа-банка Эрик Депой. Он также замечает отдельных покупателей — тех, кто ловит «падающий нож». Все смотрят за границу, в Америку, не ясно, что там будет дальше, затрудняется прогнозировать дальнейшие события Депой.

Другие материалы по теме: