С 1 января 2009 года тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг в Челябинской области вырастут в среднем на 23%

УрБК, Челябинск, 17.09.2008. С 1 января 2009 года тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг в Челябинской области вырастут в среднем на 23%. Об этом сообщила заместитель председателя государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» Ирина Малюгова на заседании комитета областного ЗСО по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи.

По ее словам, при повышении тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг учитывалось увеличение оптовой цены на газ (более 20%), увеличение тарифов на грузовые и железнодорожные перевозки (15%), увеличение стоимости электрической энергии (25%), увеличение затрат на оплату труда персонала (13%) и повышение цен на уголь (12%).Кроме того, при расчетах тарифов учитывалось поэтапное сокращение перекрестного субсидирования — переноса части затрат с населения на промышленные и непромышленные предприятия.

Как отметила И. Малюгова, на 2009 год Федеральной службой по тарифам установлены индексы максимально возможного изменения установленных тарифов по субъектам РФ. Для Челябинской области на услуги коммунального комплекса определен индекс 18,2%, на услуги в сфере утилизации и захоронения твердых бытовых отходов— 18,2,%, на тепловую энергию — 18,5%, на электрическую энергию — 27,3%.

По словам И. Малюговой, в следующем году ожидается существенный рост тарифов на электрическую энергию. Для бюджетных потребителей он составит 70%, для сельхозпроизводителей — 47,8 %, для населения — 27,3%.

Тарифы на тепловую энергию для населения Челябинской области будут увеличены на 26,2%, для бюджетных потребителей на 30,8%, для прочих потребителей — на 11%.

Повышение тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения по Челябинской области для населения составит 27%, для бюджетных потребителей — 18,7%, для прочих потребителей — 8,8%. На природный газ тарифы планируется увеличить на 25%.

Другие материалы по теме: