«КоммерсантЪ-Урал» и Алексей Охлопков сообщают: «Энергетики требуют вернуть налоги. МРСК считает, что «Челябэнерго» переплатило НДС»

Верховный суд РФ прекратил производство по иску ОАО «МРСК Урала», которое оспаривало решение правительства России от 1996 года, обязавшее платить региональные предприятия, входящие в РАО ЕЭС, НДС за инвестиционную деятельность холдинга в развитие единой национальной электрической сети. Таким образом, МРСК хотело получить основания для обращения в налоговую службу о возврате излишне уплаченных средств. Несмотря на решение суда, отказываться от своих намерений вернуть деньги, энергетики не намерены.

Решение правительства РФ, которое оспаривала МРСК Урала, было принято в 1996 году «в связи с негативной финансово-экономической ситуацией, возникшей из-за хронических неплатежей потребителей электроэнергии и вследствие ограниченности расчетов денежными средства в электроэнергетике». Нормативный документ изменил порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) на инвестиционную составляющую ОАО РАО «ЕЭС России» в развитие единой национальной электрической сети. Согласно решению, обязанность по уплате налога возлагалась на региональные энергетические компании, при этом платежи осуществлялись из их собственных средств.

Но в 2007 году после проведенной проверки налоговая служба выдвинула претензии РАО ЕЭС об уплате задолженности по НДС на инвестиционную деятельность в размере 300 млн. руб. начиная с 1999 года. Свое решение ФНС мотивировала тем, что в том году начал действовать Налоговый кодекс РФ, установивший, что налоговое законодательство на федеральном уровне ограничивается кодексом и принятыми в соответствии с ним федеральными законами. Решение налоговой службы было подтверждено арбитражным судом Москвы, в который обратилось РАО ЕЭС. В 2007 году на заседании третейского суда при РАО ЕЭС было принято решение о том, что задолженность холдинга должны возместить региональные энергокомпании.

По словам директора по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ ОАО «МРСК Урала» Олега Мошкарева, обращение МРСК в Верховный суд РФ было обусловлено формальной необходимостью представить в местное отделение ФНС убедительное основание права требовать возвращения излишне уплаченного налога — на сумму 37 млн. руб. Именно столько составил НДС у ОАО «Челябэнерго» (сейчас входит в структуру «МРСК Урала» — «Ъ»), который оно заплатило, начиная с 1999 года. «Как и налоговая служба, в иске мы указывали на необходимость признания недействительным решения правительства РФ с момента вступления в силу Налогового кодекса РФ в 1999 году», — отметил господин Мошкарев.

30 июля гражданская коллегия верховного суда РФ прекратила производство по делу, указав, что решение правительства утратило силу. Во вторник кассационная коллегия верховного суда РФ оставила его в силе. По словам руководителя ассоциации «Налоги России» Игоря Теущакова, такое решение суда обусловлено сложившейся судебной практикой. «Поскольку РАО ЕЭС уже ликвидировано (прекратило деятельность с 1 июля 2008 года — «Ъ»), решение правительства РФ автоматически признано утратившим силу. В такой ситуации суды в большинстве случаев рассматривают иски формально, чаще всего, прекращая производство по делу», — указал он. По словам исполнительного директора ООО «Стандарт-Аудит» Дмитрия Петухова, иное решение суда имело бы универсальный характер и предоставило другим компаниям-должникам возможность вернуть на этом основании излишне уплаченные налоги.

Как отметил господин Мошкарев, решение кассационной инстанции МРСК оспаривать не намерено. «Мы будем обращаться в налоговую службу за возвратом излишне уплаченных налоговых отчислений. В случае получения отказа, будем обращаться в арбитражный суд», — указал он. Стоит отметить, что такие прецеденты уже были. В 2007 году с требованием о признании недействительным решения налоговой службы, отказавшей компании вернуть денежные средства по уточненной налоговой декларации, в арбитражный суд республики Коми обратилось ОАО «АЭК «Комиэнерго». Компания требовала у ИФНС вернуть излишне уплаченный НДС на инвестиционную деятельность РАО ЕЭС за январь 2000 года. «Комиэнерго» дошло до кассационной инстанции, но все три суда отказали компании в иске. Суды указывали, что налогоплательщиком НДС выступало РАО ЕЭС, которое и должно обращаться в суд.

Другие материалы по теме: