В Челябинской области сократилось число малокомплектных сельских школ

УрБК, Челябинск, 18.09.2008. На начало учебного года в Челябинской области стало на 18 малокомплектных сельских школ меньше. Процесс реструктуризации и оптимизации сети малокомплектных школ начался в связи с демографическим кризисом и уменьшением наполняемости школ, так во многих сельских поселениях даже на сегодняшний день школы закрываются по причине отсутствия детей. Как сообщает пресс-служба министерства образования и науки Челябинской области, средняя наполняемость сельских школ в 2008 году составила 12,9 человек в классе при запланированной в 14 человек.

Значительное количество малокомплектных школ было закрыто в 2006 году —33 школы, в 2007 году это количество уменьшилось в два раза — 15 школ, в 2008 году — 18 школ.

Особенностью 2008 года является крайне осторожный подход к закрытию школ. Так закрыты школы, которые не функционировали в течение учебного года или прекратили деятельность из-за отсутствия учащихся на 1 сентября 2008 года (Воскресенская основная общеобразовательная школа Каслинского района, Котовская основная общеобразовательная школа Нязепетровского района, классы в п. Бугристое Троицкого района). Закрыты малокомплектные начальные школы, классы с малым количеством учащихся от 2 до 14 человек в сельских территориях (Увельский, Троицкий, Нязепетровский, Кизильский, Еткульский, Ашинский районы). В Катав-Ивановском районе, Коркинском муниципальном районе закрыты основные школы, две начальные школы закрыты в Саткинском муниципальном районе. Все учащиеся переведены в близлежащие школы, при необходимости организован их подвоз. Учителя, как правило, трудоустроены. Здания школ используются, в них размещаются учреждения социальной сферы (аптеки, ФАПы, клубы и др.), квартиры учителей.

В 2008 году три средних школы реорганизованы в основные школы (Красноармейский, Кунашакский, Чесменский районы), 7 основных школ перешли в категорию начальных (Карталинский, Варненский районы), 13 общеобразовательных учреждений реорганизованы в дошкольные (Златоуст, Магнитогорск, Челябинск, Верхнеуральский, Еткульский, Красноармейский, Уйский, Чесменский районы).

Преобразования школ продиктованы демографическими изменениями и отражают состояние демографической ситуации в определенных населенных пунктах области. Аналогичная динамика наблюдалась и в предыдущие годы.

Другие материалы по теме: